Delincourt hier
[Delincourt hier]

[Delincourt aujourd'hui]

[Plan de la ville]

[Vos Elus]

[Artisans]

[Infos pratiques]

[L'église st-Léger ]

[Manifestations]

[Associations]

[Liens]

[contact]
Les élus municipaux de 1865 à 2008
Extrait des registres des délibérations des Conseils Municipaux
de DELINCOURT

1865-1871
Ovièvre Louis, Hemet Etienne, Couturier Pierre, Baron de la Porte, Grelez Prosper,
Amaury Narcisse, Tuquet Abraham, Tuquet Simon, Finard Prosper, Saint Denis Charles.

1871-1876
Hémet Etienne, Tuquet Simon, Prévoté Léon, Ménard Isidore, Amaury Narcisse,
Tuquet Abraham ,Couturier Pierre, Grelez Prosper, Finard Prosper, Lefèvre Isidore,
Routtier Xavier.

1876-1878
Hémet Etienne, Routtier Xavier, Amaury Narcisse, Ménard Isidore, Couturier Pierre, Lefèvre Isidore, Prévoté Léon, Mollière Eugène, Mollière Eugène, Pellé Maximillien.

1878-1884
Hémet Etienne, Routtier Xavier, Amaury Narcisse, Ménard Isidore, Richard Marcel, Mollière Eugène, Couturier Jules, Langlois Louis, Prévoté Léon, Pellé Maximillien.

1884-1888
Hémet Etienne, Routtier Xavier, Amaury Narcisse, Couturier Jules, Richard Marcel,
Pellé Maximillien, Gobert Onézime, Mollière Eugène, Pouilly Anatole, Ablin Julien.

1888-1892
Hémet Etienne, Mollière Eugène, Ablin Julien, Barbe Arsène, Pellé Maximillien,
Pauchet Louis, Couturier Jules, Hemet Ernest, Lefèvre Isidore, Amaury Narcisse.

1892-1896
Hémet Etienne, Pellé Maximillien, Barbe Arsène, Hemet Ernest, Ablin Julien, Luce René, Lefèvre Isidore, Couturier Jules, Pauchet Louis, Tournadre Antoine.

1896-1900
Hémet Etienne, Pellé Maximillien, Luce René, Tournadre Alfred, Couturier Jules, Pauchet Louis, Ablin Julien, Barbe Arsène, Ménard Albert, Hemet Ernest .

1900-1904
Hémet Ernest, Barbe Arsène, Tournadre Alfred, Pauchet Louis, Ablin Julien, Bézy Désiré, Ménard Albert, Marchand Aimé, Ablin Léopold, Denise Augustin.

1904-1908
Couturier Jules, Ménard Albert, Hémet Ernest, Bézy désiré, Bourcier Espérance,
Grélez Edmond, Pauchet Louis, Vaillant Eugène, Tournadre Antoine, Seuillerot Pierre.

1908-1912
Grélez Edmond, Pauchet Louis, Bézy désiré, Bigeon Albert, Delile Ernest, Bradel Léon, Jarrige Jacques, Ablin Léopold, Champagne Tite, Randon Désiré.

1912-1919
Grelez Edmond, Pauchet Louis, Bézy Désiré, Seuillerot Pierre, Delile Camille,
Tournadre Antoine, Ménard Albert, Lottier Etienne, Triau Auguste, Vaillant Eugène.

1919-1925
Grelez Edmond, Ménard Albert, Ablin Emile, Bradel Léon, Ablin Léopold, Barbier Clément, Pellé Fernand, Delile Camille, Pauchet Louis, Marchand Albert .

1925-1929
Grelez Edmond, Pauchet Louis, Ablin Emile, Bradel Léon, Ménard Albert, Delile Camille, Marchand Albert, Ablin Léopold, DelileGeorge, Duchesne Jules.

1929-1935
Chaumien Paul, Delile Georges, Ablin Emile, Candellier Jean, Ablin Léopold, Marchand Albert, Ménard Albert, Bradel Léon, Delile Ernest, Lebrun Arthur.

1935-1945
Delile Georges, Froment Irénée, Bradel Léon, Candellier Jean, Ménard Albert,
Charpentier Léon, Beuzelin Maurice, Jégo Léon, Tournadre Louis, Wirth René.

1945-1947
Flanet Pierre, Koëberler Alfred, Triau Maurice, Bradel Aurélien, Delile Anatole,
Goulard Maurice, Charpentier Léon, Marchand Albert, Gilles Léon, Duchesne Jules.

1947-1953
Delile Georges, Froment Irénée, Flanet Pierre, Morel Constant, Triau Maurice,
Goulard Maurice, Jégo Léon, Charpentier Léon, Fontaine Roland, Gilles Léon,
Marchand Albert.

1953-1959
Dubois Françoise, Gekière Albérie, Fontaine Roland, Triau Maurice, Flanet Pierre, Gilles Léon, Delile Georges, Charpentier Léon, Delile Marceau, Ogez Gilberte, Bradel Aurélien.

1959-1965
Dubois Françoise, Charpentier Léon, Duchesne Rémy, Delile Marceau, Delile Georges, Ghesquière André, Liebert René, Gilles Léon, Desert Henri, Herlin René, Jego Léon.

1965-1971
Fontaine Roland, Guillaume Edouard, Charpentier Léon, Ghesquière André, Bradel Roland, Charpentier Lucie, Fontaine Louis, Bradel Aurélien, Delile Marceau, Berry Raymond,Fretigny Raymond.

1971-1977
Fontaine Roland, Gallois Françoise, Monneray Henry, Berry Raymond, Duchesne Rémy, Jacquin Pierre, Bradel Roland, Clérisseau Daniel,Bureau René, Frétigny Raymond, Delile Marceau.

1977 1983
Fontaine Roland, Gallois Françoise, Revillon Patrice, Gaillardin M.Josée, Frétigny Raymond, Jacquin Pierre, Bureau René, Berry Raymond, Graf Robert, Schouvey Michel, Mollière Pierre.

1983 1989
Fontaine Roland, Gallois Françoise, Risselin Louis, Moncarré J.Noël, Lepicolot Philippe, Jacquin Liliane, Richard Alain, Leguilloux François, Gaillardin M. Josée, Frétigny Raymond, Duchesne Rémy.

1989-1995
Risselin Louis, Richard Alain, Moncarré J.Noël, Moncarré Roger, Nicoli Primo,
Gaillardin Marie Jo, Leguilloux François, Jacquin Liliane, Belvès Yves, Foubert Hervé, Gallois Françoise.

1995-2001
Merieau Philippe, Dufour Annick, Foubert Hervé, Dallery Dominique, Bradel Bernard, Desnoyers Josiane, Dardenne Loan, Bailliart Michel, Lemeunier Sandrine, Bissiriou Eusèbe, Lemeur Olivier, Guillaume Martine, Ganoote Jean Jacques, Cassier Pierre, Nicoli Primo.
2001-2008
Merieau Philippe, Dufour Annick, Bradel Bernard, Dallery Dominique, Foubert Hervé, Carreterro Claudine, Desnoyers Josyane, Desruet Lydie, Lefondeur Valérie, Perro Monique, Bissiriou Eusèbe, Dardenne Christian, Fleury Jean-Luc, Le Meur Olivier, Rubichi Salvatore.
2008-2014
Merieau Philippe, Bradel Bernard,
Dallery Dominique, Foubert Hervé, Desnoyers Josyane, Desruet Lydie,
Dardenne Christian, Fleury Jean-Luc,
Boulet Jeannine, Nottey Martine,
Robinaud Angèle, Alisse Patrick,
Cadix Pascal, Mallet Rudy, Robin Alain,

2014-2019
Edith MARTIN, Rudy MALLET,
Hervé FOUBERT, Benjamin DESRUET,
Ambroisine BISSIRIOU, Sophie CHARDIGNY,
Thierry CLERGUE, Karine CONQUET,
Christian DARDENNE, Eric DUBREZ,
Christian FOURQUIN, Patrick GUILLAUME,
Catherine MENISSIER, Martine NOTTEY, Philippe ROUSSEAU

 
Merci à Mr Bernard BRADEL pour le prêt de sa collection privée de cartes postales sur Delincourt.